Elakelaiset - Российский фанклуб хумппы - Russian Humppa Fanclub

5 августа 2011 Helsinki, Virgin Oil

Обсуждаем, делимся впечатлениями, планируем...

Re: 5 августа 2011 Helsinki, Virgin Oil

Сообщение valya 02 июл 2011, 14:57

Ну что там насчёт того что бы поехать? :wako: :wako:
Аватара пользователя
valya
Киновед
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 20:43
Откуда: питер

Re: 5 августа 2011 Helsinki, Virgin Oil

Сообщение Robotti 02 июл 2011, 14:58

родители решили меня с этим жестко обломить... :cry:
пока не знаю, ближе к концерту буду рассматривать возможные варианты...
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: 5 августа 2011 Helsinki, Virgin Oil

Сообщение valya 03 июл 2011, 15:16

Да я тож пока точно не знаю....
Аватара пользователя
valya
Киновед
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 20:43
Откуда: питер

Re: 5 августа 2011 Helsinki, Virgin Oil

Сообщение Robotti 28 июл 2011, 21:43

С родителями я вроде как договорился... осталось отпроситься с работы))
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: 5 августа 2011 Helsinki, Virgin Oil

Сообщение Dee 30 июл 2011, 00:25

А я, вроде как, и договариваться ни с кем не должен, однако вряд ли смогу присоединиться - на работе сезон отпусков, и пятница - день передачи дел от одного сотрудника другому. Т.е., нужно контролировать лично. Так что... :(
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: 5 августа 2011 Helsinki, Virgin Oil

Сообщение Robotti 30 июл 2011, 14:59

Очень жаль... :(
valya, а ты как?
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: 5 августа 2011 Helsinki, Virgin Oil

Сообщение Robotti 03 авг 2011, 11:16

ну чтож, тьфу-тьфу-тьфу, я еду :drink:
со мной вроде как поедет профессиональный фотограф ;)

кому чего привезти?
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: 5 августа 2011 Helsinki, Virgin Oil

Сообщение Dee 03 авг 2011, 23:50

Я бы не отказался от Humppabingo. Созрел я таки на этапный the best... Если не затруднит. :shy:
Ну и привет Пекке передавай от меня.

Эх... Жаль, у меня не срастается. Но готов дать несколько практических советов:
1. В зале Virgin Oil слева в дальнем углу находится лестница на балкон. Она довольно крутая и изогнутая, поэтому очень удобно смотреть концерт и особенно делать фото с нее. Стоящие даже ступенькой ниже не закроют тебе обзор. Но, чтобы занять на ней место, придется либо хорошо работать локтями, либо прийти заблаговременно.
2. Найди себе в зале какую-нибудь дружелюбную финку, чтобы переводить болтовню между песнями. Ее (болтовни) будет много, и тебя будет бесить, что все ржут, а ты нихрена не понимаешь. :x
3. Алкоголь лучше всего покупать в Alko на Mannerheimintie. Перейти проспект Маннергейма возле конного памятника ему (если от вокзала идти), и ты фактически упрешься в Alko. Это центральный магазин в Хельсинки с наилучшим выбором. Очень рекомендую попробовать бельгийское пиво Carolus. Его редко где можно встретить в Европе, но в центральном Alko оно чаще всего есть. Не пропусти! Но и не перестарайся. Оно коварное... :twisted:
4. Питейных заведений не порекомендую (дорого, да и глупо пить в финских барах!), зато поесть очень рекомендую в заведении Zetor. Это как раз рядом с Virgin Oil. Кормят в Zetor на убой! Слоновьи порции. Но - недешево. Но - традиционная финская кухня. Лососевый суп просто шикарный!
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: 5 августа 2011 Helsinki, Virgin Oil

Сообщение Robotti 04 авг 2011, 00:11

Dee писал(а):Но, чтобы занять на ней место, придется либо хорошо работать локтями, либо прийти заблаговременно.

думаю что я буду где-нидь внизу тусить...

Dee писал(а):Найди себе в зале какую-нибудь дружелюбную финку, чтобы переводить болтовню между песнями.

Ну это от состояния зависит, я на трезвую голову очень застенчевый :shy:

Dee писал(а):Перейти проспект Маннергейма возле конного памятника ему (если от вокзала идти)

Это там где институт с жирафами на балконе?

Dee писал(а):Очень рекомендую попробовать бельгийское пиво Carolus. Его редко где можно встретить в Европе, но в центральном Alko оно чаще всего есть. Не пропусти! Но и не перестарайся. Оно коварное...

Постараюсь не забыть попробовать. Тем более что времени свободного предостаточно будет, думаю что пол-дня еще буду в хостеле отсыпаться...

Dee писал(а):Питейных заведений не порекомендую (дорого, да и глупо пить в финских барах!), зато поесть очень рекомендую в заведении Zetor. Это как раз рядом с Virgin Oil. Кормят в Zetor на убой! Слоновьи порции. Но - недешево. Но - традиционная финская кухня. Лососевый суп просто шикарный!

Вот за это спасибо! А то, сколько раз в финке был, ниразу покушать даж времени не было... тут уж 2е суток на одном жидком топливе можно и не протянуть :wako:

Dee, а как до Суоменлинны добраться подскажешь? А то думаю глянуть раз уж время есть.
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: 5 августа 2011 Helsinki, Virgin Oil

Сообщение Dee 04 авг 2011, 01:17

Robotti писал(а):думаю что я буду где-нидь внизу тусить...

Ну, фотографа туда отправь, хотя бы... ;-)

Robotti писал(а):Это там где институт с жирафами на балконе?

Метрах в 250-300 от жирафов. ;-) Конная статуя великого финского полководца там одна. Главное перейти трамвайные пути. Одной стороной здание, на первом этаже которого Alkо, смотрит на Маннергейма, другой - на универмаг Kamppi.

Robotti писал(а):Вот за это спасибо! А то, сколько раз в финке был, ниразу покушать даж времени не было... тут уж 2е суток на одном жидком топливе можно и не протянуть :wako:

Будь готов к тому, что супа тебе принесут нехилый такой алюминиевый тазик литра на 2.5... :mrgreen:

Robotti писал(а):Dee, а как до Суоменлинны добраться подскажешь? А то думаю глянуть раз уж время есть.

Не. Ни разу не был, к своему стыду. :shy:
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: 5 августа 2011 Helsinki, Virgin Oil

Сообщение Robotti 04 авг 2011, 01:24

Dee писал(а):Ну, фотографа туда отправь, хотя бы... ;-)

С фотографом пока, к сожалению, не ясно поедет ли он вообще... но если поедет, то Пекка сказал попробует ему пропуск пробить, чтобы он и на сцене и всюду мог свободно перемещаться.

Dee писал(а):Конная статуя великого финского полководца там одна. Главное перейти трамвайные пути. Одной стороной здание, на первом этаже которого Alkо, смотрит на Маннергейма, другой - на универмаг Kamppi.

Ну статую я помню, найду. Думал почему-то, что жирафы как-раз на той стороне дороги.

Dee писал(а):Будь готов к тому, что супа тебе принесут нехилый такой алюминиевый тазик литра на 2.5... :mrgreen:

глянул на сайте меню, там вроде есть обычная и большая порции... так что может обычную хоть осилю ))

Dee писал(а):Не. Ни разу не был, к своему стыду. :shy:

жаль, ладно, почитаем в интернетах...
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: 5 августа 2011 Helsinki, Virgin Oil

Сообщение Dee 04 авг 2011, 08:23

"Обычная" - тоже немаленькая. Но я, разумеется, имел в виду main course, т.е., "большую". :wako:
Ну, удачи, чо... Ждем-с отчета!
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: 5 августа 2011 Helsinki, Virgin Oil

Сообщение Robotti 07 авг 2011, 01:56

Я вернулся :drink:
Впечатлений от всей поездки миллион, ощущение что пятницы вообще не было и она мне вся целиком приснилась :wako:
Отчет о концерте попробую написать завтра. Дисков у Пекки, к сожалению, не было, в магазе хумппабинги тоже не оказалось.

PS Dee, "коварное", на мой взгляд, слишком мягко сказано для бутылки объемом 0,75 с пивом крепостью 8,5% :mrgreen:
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: 5 августа 2011 Helsinki, Virgin Oil

Сообщение Dee 07 авг 2011, 11:30

Безусловно, одно из лучших представителей траппистского пива не может обладать покладистым характером! :wako:
Ждем отчет!
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: 5 августа 2011 Helsinki, Virgin Oil

Сообщение Robotti 07 авг 2011, 15:09

Ну чтож, набросаю небольшой отчетик. Сразу скажу, что фоток нет, фотик мне с собой брать в клуб не разрешили, да и слава богу :wako:
разве что вот одна:
Изображение

Начало шоу было намечено на полночь. Примерно в 10 вечера я допил хваленый Carolus, покинул покои хостела и двинулся в сторону клуба. По пути мне вдруг подумалось что, видимо, еще рановато и я зашел в мини-бар на вокзале, выпил еще одно пивко и пошел в Вирджин Оил.
На улице перед клубом видел нашего любимого барабанщика в компании трех дам, подходить не стал, чего мешаться... вошел в клуб, там толпа пьянющих финнов и все чегото орут (довольно шумные они вообще ребята, хоть и веселые), почувствовал себя несколько не в своей тарелке. Посмотрел куда валит весь народ, дошел до охранника, спросил там ли будет концерт, отддал ему билет, получил печать (кстати, офигенно удобно, что с этими печатями можно выходить даже на улицу), он мне сказал что с рюкзаком нельзя и чтоб я в гардероб направился. Был очень удивлен этому, куда, по его мнению, я должен ложить мерч? :upset:

Ладно, сдал, поднялся, первым делом естественно к Пекке... пролез через толпу народа, поздоровался, спросил про диски, понял что ему щас несколько не до меня (желающих отовариться было много) и пошел посмотреть чем тут кормят. Очереди в баре ничем не уступают очередям в наших клубах, разве что финны как-то более организованы и даже если и влезут вперед тебя, то когда очередь подходит говорят чтоб ты первый заказывал. Взял себе Карлсберга, решил не думать о том сколько он стоит, а то бы без пива остался :wako:
Вернулся к Пекке, пообщались немного, он сказал, что пытался достать проходки (кстати, я в итоге поехал один), но у него не получилось. Решил взять себе немножко мерча: еще одни шнурки :wako: , кошелек с надписью перевод которой я забыл (что-то про "выпить") и футболочку :pray:
Изображение
а на спине написано "HEY HO LET'S HUMPPA" :drink:
Ложить мне все это было особо не куда, мелочь распихал по карманам, футболку пришлось натянуть уже поверх имеющейся... как же потом было жарко...
Пошатавшись немного по клубу, понял что начинаю сходить с ума... количество абсолютно незнакомой речи вокруг просто зашкаливало. Но время потихоньку близилось к полуночи и я решил взять еще пивка. В этот раз в очереди простоял нереально долго. Пока стоял, познакомился с каким-то дико пьяным финном в шапке и очках летчика... в ходе общения он несколько раз забывал что я не понимаю по фински и мне приходилось ему напоминать. Предлагал мне выпить с ним какого-то финского пойла, как мне сказала рядом стоящая дамочка (которую он сперва принял за мою маму) это финский бренди :upset: Но когда мы уже подошли к бару, он почемуто взял два пива, одно отдал мне и мы двинулись к сцене, т.к. шоу уже начиналось :twisted: Далее какой-то период времени мы с этим товарищем прыгали рядом, он даже спел мне кусок "Mummo" на английском и пару раз поднимал меня на руки... вобщем забавный тип 8-)
В отличии от Питерского концерта, где я весь концерт отстоял у сцены, тут я угорал по полной программе... один раз вроде даже упасть умудрился, пол залитый пивом больше напоминал каток :wako:
Сет-лист был по большей части таким же как и у нас, но явно длиннее. Отыграли ребята 2 часа, звучали классические каверы на Deep Purple, Rolling Stones и Scorpions. Возможно память меня подводит, но не была сыграна песня про Урхо Кекконена, что меня несколько опечалило. "Hulluna humpasta" тоже не прозвучало. Инструменты на сцене не крушились, выпито музыкантами было не так уж много. Закончилось все как-то очень неожиданно, время пролетело очень быстро... слышу что начали играть "Popi", сперва было обрадовался, а потом осознал что это же вроде бы как и конец уже :( Потом еще вышли на-бис, сыграли Medley. На сим все.
Посмотрел на часы, было 2:05. Пошел в бар. Там перекинулся парой слов с пареньком, который был очень удивлен что я из России и что мне нравятся Пенсионеры.
Вернулся к Пекке, сказал ему что концерт был просто супер, пообщались с ним немного еще, благо народ уже начал расходиться, да и Пекка начал свою лавку сворачивать. Как выяснилось, им в 7 утра вставать на самолет, я сказал что мне вставать в 10, он сказал что я счастливчик, я сказал что нифига, ему на самолет, а мне на автобус :wako: Чуть позже какой-то финн принес Пекке и себе по стопке с какой-то прозрачной жидкостью, я спросил водка ли это, попросил подождать меня, мол хочу с ними выпить, и уже было направился в бар, но Пекка остановил меня, сказав что бы я выпил его порцию, т.к. он пить не будет. Я попытался его уговорить, но пить он не согласился. Выпил я, финн с которым пили сказал "На здоровье", а в стопке оказалсь Минтту.
Чуть позже Пекка дал мне винил "Hulluna humpasta" с автографами музыкантов, я сказал что мне его слушать не на чем, он сказал чтобы я взял его... позже попросил отнести его в "тот финский бар, в котором пили", я сперва согласился, но потом сказал что это плохой бар, в этом он со мной согласился и попросил отнести в хороший, в котором будем пить в следующий раз :wako: Еще он интересовался у меня сколько стоит автобус в Питер. Сказал что хочет приехать.
На этом вроде бы и все, попрощались, я пожелал им удачи в Германии, он сказал что надеется что еще приедут в Россию. И вот я уставший и довольный пошел спать. Утром был очень рад что догадался с вечера купить себе бутылку минералки :wako:
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Пред.След.

Вернуться в Концерты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron