Elakelaiset - Российский фанклуб хумппы - Russian Humppa Fanclub

Впечатления очевидца

Обсуждаем, делимся впечатлениями, планируем...

Впечатления очевидца

Сообщение Yury 19 апр 2009, 18:52

Приветствую всех уважаемых любителей Elakelaiset!
Набрел на этот сайт, решил поделиться кое-чем.
Год назад, в 23 апреля 2008 года я приехал по бизнесу в Дюссельдорф. Надежду увидеть парней в России я давно потерял. Зная, что в Эссене, в 20км от меня выступают Пенсионеры, не мог туда не двинуть.
Вообще, место проведения мероприятия меня немного шокировало. Дом Культуры (Zeсhe Carl или что-то в этом роде) расположен у черта на рогах, на задворках Эссена в какой-то глухой промзоне. Неместному человку найти это заведение самостоятельно просто нереально, благо, меня отвозил мой немецкий коллега, более 60 лет проживший в этих краях. Ни по пути следования, ни в местных газетах/журналах какую-либо инфу о концерте я не нашел.
Билетов на руках не было, однако они оказались в наличии в кассе, продавались свободно.
После кружечки пивка перед концертом я вышел проветриться на улицу, зашел на задний двор ДК и увидел до боли знакомых мне по фото и видео парней, мирно сидящих возле своего гастрольного микроавтобуса и разминающихся чем-то горячительным. Как я жалею, что постеснялся подойти, поприветствовать, а заодно спросить о планах на Россию! Что было - то прошло...
Работал Хумппа-магазин, где продавались маечки, кепочки, банданы и т д, ну и конечно, диски. Цены - процентов на 10-20 дешевле, чем в интернет-магазине на humppa.com.
Маленький зал, человек на 500-600, не более. Я занял козырное место на балконе посередине. Так как зал маленький, сцена все равно была близко и все было отлично видно. Толкаться в партере не люблю.
Открывала концерт мне незнакомая хард-н-хэви группа с двумя длиноногими гитаристками и вокалистом явно нетрадиционной ориентации. Впоследствии, сняв парики и часть верхней одежды, гитаристки оказались мужиками, одетыми женское нижнее белье и колготки. Я стойко вынес этот часовой сет, так как перспектива потерять хорошее место в зале мне не улыбалась.
Как только группа разогрева удалилась, несколько человек техперсонала вынесли на сцену 4 стола, пиво в ящиках, два синтезатора и выкатили ударню установку. Бас-гитару бережно положил на стул сам Марти Варис. Видать, басуха дорогая. Настройки звука не было. Зачем?
И понеслось. Пиво рекой, табачный дым коромыслом. Два часа зубодробительно угарной хумппы с очень короткими перерывами на глоток пива и объявление новой песни. Надо сказать, на концерте песни звучат интереснее, чем их альбомные оригиналы. Штук 10 песен я ранее не слышал (дискография у меня вся, за исключением пары старых синглов). Несколько из них я услышал позднее на Humppa United.
Особенно порадовал кавер Enter Sandman. Вариант на In Humppa we trust - жиденькое подобие, того, что было. Отыграли 2 куплета, а затем спародировали кусок, где в оригинале мальчик читает молитву. На концертах любимой мною Металлики на этом месте кстати, включается фонограмма. Волтилайнен слева и Онни Варис справа пробормотали этот кусок на финском, естественно вживую и очень прикольно, причем Волтилайнен стучал, максимально передавая особенности партии ударных оригинала. Я плакал.
Были шутки, типа отложите все, сейчас мы сыграем самую быструю песню нашего репертуара, приготовьтесь. И затягивали Wind of change. На Humppa Satanat! Онни вышел в народ и угощал зрителей водкой прямо из горлА. В прессе читал о том, что Пенсионеры безостановочно бухают во время концерта. По моим наблюдениям это не совсем так. Музыканты во время концерта выпивают очень мало, порой пьют украдкой простую водичку . А водка и пиво - скорее для имиджа.
Пару раз кто-то из зрителей забирался на сцену для stage diving. Из-за кулис мгновенно вырастал специально обученный человек и мощным ударом чуваку в корпус скидывал того со сцены. Не зря предупреждают, no stage diving!
Уходил с концера со сложным чувством. Концерт понравился, без вопросов. Сбылась давняя мечта, море удовольствия и положительных эмоций. Но тем не менее, Пенсионеры произвели на меня впечатление местечковой, широко известной в узких кругах команды. Я представлял себе их масштаб посерьезнее. Во всем чувствовалась нехватка или явная экономия средств, начиная с отсутствия рекламы и заканчивая местом проведения и полным отсутствием оформления сцены. Постер, анонсирующий концерт я увидел только внутри ДК. Даже снаружи не было афиши и я на какой-то момент вообще усомнился в проведении концерта. Несколько фотографий ДК с улицы выложены в сответствующем разделе на данном сайте. Это даже не клуб, специально заточенный под увеселительные мероприятия, это старое здание типа нашего Дома Пионеров с развешанными внутри расписаниями кружков. Часть публики явно не была похожа на поклонников Elakelaiset, люди просто приходили потусоваться. А кто сегодня выступал - дело десятое. Осмелюсь обобщить ситуацию на весь тур по Германии, основной зарубежной стране, на которую Elakelaiset делает ставку.
Что уж говорить о приезде в Россию?
Yury
Humppakavalier
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 17:17

Re: Впечатления очевидца

Сообщение Robotti 19 апр 2009, 22:34

Приветствую Yury!
Большое спасибо за отчет, было очень интересно почитать как оно...
К сожалению думал что в Германии они куда более популярны... очень все-таки надеюсь что приедут в Россию 8-)
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Впечатления очевидца

Сообщение Andy Harder 21 апр 2009, 20:19

Yury писал(а):Особенно порадовал кавер Enter Sandman. Вариант на In Humppa we trust - жиденькое подобие, того, что было. Отыграли 2 куплета, а затем спародировали кусок, где в оригинале мальчик читает молитву. На концертах любимой мною Металлики на этом месте кстати, включается фонограмма. Волтилайнен слева и Онни Варис справа пробормотали этот кусок на финском, естественно вживую и очень прикольно, причем Волтилайнен стучал, максимально передавая особенности партии ударных оригинала. Я плакал.

:pray: :mrgreen:
In Mega-Humppa We Trust!
Аватара пользователя
Andy Harder
Humppakavalier
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Впечатления очевидца

Сообщение Dee 29 апр 2009, 22:41

Yury писал(а): Часть публики явно не была похожа на поклонников Elakelaiset, люди просто приходили потусоваться. А кто сегодня выступал - дело десятое. Осмелюсь обобщить ситуацию на весь тур по Германии, основной зарубежной стране, на которую Elakelaiset делает ставку.
Что уж говорить о приезде в Россию?


Это как раз не страшно! Все подобные, немейнстримовые, нераскрученные посредством ТВ и радио, группы выступают именно в таких клубах либо на сборных фестах. К тому же, за пределами бывшего СССР на концерты действительно половина присутствующих приходит "по случаю", а не в силу огромной любви к творчеству выступающих. Как то, например, на концерте культового и не в пример более известного в мире Shane MacGowan до трети зрителей пришли просто потому что на афише было написано, что он - легенда. Чего легенда, и как давно это было - пофиг. В результате на концерт ирландского республиканского панка народ приперся в майках английских футбольных клубов, в растаманских беретах и т.д., и т.п. Металлисты разные, планктон офисный. Каждой твари по паре. А тексты и музыку знали только беснующиеся у сцены. ;-) Так что данный конкретный факт истории Elakelaiset ни за, ни против их приезда в РФ не свидетельствует. Против пока только два фактора - финансы и популярность. Причем, они взаимосвязаны. :(
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Впечатления очевидца

Сообщение Yury 29 апр 2009, 23:56

нет у них популярности в народе и не с чего ей взяться. По радио и телеку их не крутят.
Лично я люблю каверы вообще и очень избирательно фолк, одно на другое наложилось, и вот, получите фаната. А почти все мои друзья и знакомые после минуты прослушивания вежливо просят поставить что-либо другое.
Вот например, ситуация с продажей их дисков в Европе- вообще никакая. Кто надеется разжиться Elakelaiset за границей - дохлый номер.
Наверное, в Финляндии еще можно найти Elakelaiset в магазинах. Я был в Хельсинки за год до того, как узнал об Elakelaiset, так что ничего сказать не могу. Но я могу с уверенностью сказать, что в музыкальных магазинах крупных городов Италии, Швейцарии, Бельгии, Франции, Австрии их нет вообще. Даже в мегасторах Германии (!!!!!) ничего нет, включая отделы world music. Проверено неоднократно. На мой вопрос о Пенсионерах продавцы только таращат глаза и пожимают плечами. Вот уж чего не ожидал!!!
Я удивляюсь, каким образом их диски все-таки попадают в Москву, почти все основные альбомы я видел в СОЮЗе на Новокузнецкой. Лежат свободно, покрытые пылью. Никто не берет.
Yury
Humppakavalier
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 17:17

Re: Впечатления очевидца

Сообщение Dee 30 апр 2009, 00:12

Юрий, в МСК фирменные диски попадают "прицепом" к издававшимся "Союзом" российским версиям альбомов Elakelaiset. А не берут, потому что все уже купили "союзовские". :wako: Наверное.
В Германии найти Elakelaiset можно, ибо проверено. Покупали. Но - согласен! - крайне сложно и очень многое от удачи зависит. Тот же TUG Records - немецкий лейбл. У нас ведь в РФ тоже многие местные группы по магазинам не продаются, имея при этом определенную известность в массах. Про другие страны (кроме, конечно, Финляндии) не скажу, не знаю. Но, подозреваю, что за пределами Скандинавии, Польши, Германии и Австрии в Европе Elakelaiset не знает никто вообще. Поэтому и музыка не продается.

С другой стороны - Amazon.com - пожалуйста, все последние релизы.

PS Очень завидую. И жалею, что не был ни на одном концерте "Пенсионеров" за пределами Финляндии. Очень бы хотел без переводчика понимать, что они болтают между песнями. ;)
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Впечатления очевидца

Сообщение Dee 30 апр 2009, 00:20

Yury писал(а):В прессе читал о том, что Пенсионеры безостановочно бухают во время концерта. По моим наблюдениям это не совсем так. Музыканты во время концерта выпивают очень мало, порой пьют украдкой простую водичку . А водка и пиво - скорее для имиджа.


Не скажи, кстати. Онни в 2006, будучи пьян, навернулся со сцены в партер, сломав руку. Лично был свидетелем, когда в Tavastia Онни и Ласси "убрались" в декорацию - башню с часами. Даже концерт приостановили для починки. Трезвыми они отнюдь не были. И это был как раз первый после снятия гипса концерт! ;-) Водку жрали и зал поили ею же. На фестивале в Korso они вышли на сцену с пивом, а в процессе красное вино пили в немалых количествах. Не освинели, конечно, но ощутимо покачивались к финалу. А вот на "моем" последнем, в Virgin Oil - да, "коку" пили, в основном, что и зафиксировано на фотографиях, поскольку им еще на ночные бдения надо было успеть (а там уж наливали богато, судя по всему!).
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Впечатления очевидца

Сообщение Robotti 01 май 2009, 13:27

Вот тут вот можно прочитать отчет девушки, побывавшей на концерте Берлине 14 апреля 2009. Фотки с концерта вроде как согласилась на днях предоставить для сайта ;)
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Впечатления очевидца

Сообщение Dee 01 май 2009, 14:44

Ja, ja! Humppabeibi!
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Впечатления очевидца

Сообщение Yury 02 май 2009, 01:23

в одном права деффчонка:
...Elakelaiset мы любим не за высокое искусство, а, напротив, за эпатажный примитив и все такое.

золотые слова
Yury
Humppakavalier
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 17:17

Re: Впечатления очевидца

Сообщение Yury 02 май 2009, 01:48

уважаемый Dee,
про прицеп к издававшимся СОЮЗом дискам я не понял, прошу пояснить.

про amazon.com вообще непонятно, как стоимость доставки в Россию соотносится с стоимостью самого товара. насколько это выгодно?

Если у Вас есть опыт посещения концертов Пенсионеров в Финляндии, то Вы видели лучшее, что они могли представить. Концерт дома, т.е. для своих, должен выглядеть намного круче, чем где-то за границей. Об убожестве организации и самого места проведения концерта в Эссене я писал.
У сменя есть знакомый австриец, фанат Металлики, бывавший на их концертах в Америке и Европе. Небо и Земля. В пользу Америки. Хотя, один из их концертов в Европе, на котором я присутствовал, оказал на меня неизгладимое впечатление. Вот такая параллель.
В крайнем случае, жителям Петербурга не составит большого труда посетить концерт Пенсионеров за пределами Финляндии где-нибудь в странах Балтии, куда они наведываются регулярно. Этот вариант гораздо реальнее ожидания их приезда в Россию.
А треп между песнями - далеко не самое интеллектуальное действо
Yury
Humppakavalier
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 17:17

Re: Впечатления очевидца

Сообщение Dee 02 май 2009, 02:55

ОК, на "Вы". ;-)
"Союз" издавал три диска Elakelaiset. Включая эксклюзивный "бест" Humppa. Первый (единственный?) тираж довольно быстро разошелся. Поскольку "Союз" занимается и завозом музыки, вполне вероятно, что те диски, которые Вы видели в магазинах, как раз и завезены "под популярность", но ниша, видимо, оказалась заполнена. Об этом и говорю. Если лежат местные издания - ну что ж, значит, еще хуже дело обстоит. Либо - допечатывали. Про "Амазон" я говорил в том смысле, что группа нигде не продается, но на "Амазоне", тем не менее, представлена вполне прилично, чем не всякий музыкальный коллектив и большего масштаба похвастаться может. С "Союзом" и доставкой в РФ это никак не связано.

Не могу утверждать со стопроцентной уверенностью, но, подозреваю, что в Германии, как ни странно, фанатская база у Elakelaiset сильнее, несмотря на то, что тексты - на финском. Если посмотреть статистику последних лет, в Финляндии группа выступает реже, чем за ее пределами. (Разве что вторая половина 2008 - 2009 может свидетельствовать о некоем оживлении в плане "домашних" концертов - два альбома, сингл и комикс тому причиной.) Ежегодный тур по Германии - обязательная программа. Основная выпускающая фирма - HUG Records (Германия), пусть и по лицензии от Stupido. Фан-сообщество "управляется" из Германии. Humppajugend - наиболее сильный фан-клуб, регулярно представленный на любом концерте, независимо от географии проведения; на всех посещенных мной концертах в Финляндии мужики из Humppajugend представлены были, на последнем - вообще возникало впечатление, что их чуть ли не половина, хе-хе. ;-) Мерчандайз весь в Германии выпускается, и, когда у Пекки проблемы, через Германию же только и продается: в Финляндии нет магазина, где можно купить футболку с оленем, а в Германии есть. Опять же, сингл на немецком к футбольному чемпионату - в чью сторону реверанс? Финны в разговорах на это жалуются: типа, вроде, свои парни, а бабло по заграницам рубят.

Повторюсь, на немецких концертах я не был, поэтому судить об убогости организации не возьмусь - Вам доверяю. Но вполне также могу допустить, что и финские концерты могли бы показаться Вам убого организованными. Это не хорошо и не плохо, это вопрос некой шкалы восприятия. От чего, то есть, отталкиваться. Я не сравниваю Elakelaiset с Metallica; они по известности пока даже до соотечественников - Leningrad Cowboys - не дотягивают. :( Обычные душные рок-клубы с дешевым и теплым пивом - их место. Да они, по-моему, на большее и не претендуют. Вот я в такие места и езжу, а "до кондиции" дохожу загодя - в местах, более мне симпатичных. Ну и, наконец, может, просто концерт был непоказательным - публика "не шарила", музыканты не бухали, организаторы забили на рекламу?.. Бывает и такое. В странах Балтии, кстати, очень редко "Пенсионеры" выступают. Так что тут либо Финляндия, либо... рассказы о Германии слушать. Не понимаю, о чем мы с Вами спорим (спорим?). О приезде в РФ? Так я как раз и говорил о том, что это в текущей ситуации малореально. ;-)

Учитывая, как зал ложится от смеха во время "трепа между песнями", а также общий интеллектуальный уровень текстов самих песен, мне кажется, понимать, о чем группа общается с залом - немаловажно. ;-) То, что мне переводили в процессе, действительно смешно. И я хотел бы понимать больше! Опять же, от чего отталкиваться в оценке того, что смешно, а что нет?.. Ну и т.д.

Да и вообще - Ваше здоровье, Yuri! :drink:
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Впечатления очевидца

Сообщение valya 02 май 2009, 10:58

Кстати насчёт популярности.
Мой друг месяц назад ездил в финляндию, он был в 4 городах , обошёл все музыкальные магазины,супермаркеты,вообщем всё, где могут продаваться диски. Так вот, он нашёл только 2 диска пенсионеров:новый EP и хумппациркус.
Я был очень удивлён,думал,что они у них в каждом магазине продаются,ан нет :( :(
Аватара пользователя
valya
Киновед
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 20:43
Откуда: питер

Re: Впечатления очевидца

Сообщение Yury 02 май 2009, 12:50

Я уже давно обратил внимание, что с альбомами исполнителей, поющих на финском, в Европе (Финляндия не в счет) очень туго. HIM валяется везде, спасибо текстам на английском. Я пытался найти диск Loituma "Things of beauty", на котором есть их знаменитая Levan Polkka. Нету.
Опять-таки, кто эту Levan Polkka в России знал? Как только диджей смиксовал с нашими унца-дрица-гопцаца, так вся страна запела. Вот и секрет популярности.
Всем крайне рекомендую ознакомиться с оригиналом, при необходимости выложу.

Возвращаясь к нашим баранам, вернее оленям. Видимо, Пекка давно понял, что продажи через супермаркеты не принесут нужных дивидентов, наверняка за присутствие в них нужно еще и бабульки отстегивать. Вот и остался интернет-магазин, продавай что хочешь и ни аренды тебе ни продавцов, вообще ничего. Расчеты по IBAN очень распостранены в Европе, все быстро и удобно.
Yury
Humppakavalier
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 17:17

Re: Впечатления очевидца

Сообщение Robotti 13 авг 2012, 23:31

Yury, а не планируется ли у вас там посещение предстоящих концертов в Швейцарии?
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

След.

Вернуться в Концерты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron