Elakelaiset - Российский фанклуб хумппы - Russian Humppa Fanclub

Россия 2012

Обсуждаем, делимся впечатлениями, планируем...

Re: Россия 2012

Сообщение Evilenko 25 май 2012, 12:28

Теоретически, они оба имеют полное право сегодня бухать! :?
Родители хотели, чтобы я стал музыкант. А меня тянет в лес. (с) Волчестай Жупов.
Аватара пользователя
Evilenko
Humppabeibi
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 12:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия 2012

Сообщение valya 25 май 2012, 14:13

Богохульники 8-)
Аватара пользователя
valya
Киновед
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 20:43
Откуда: питер

Re: Россия 2012

Сообщение Evilenko 25 май 2012, 14:38

valya писал(а):Богохульники 8-)

Охальники и матершинники :shy:
Родители хотели, чтобы я стал музыкант. А меня тянет в лес. (с) Волчестай Жупов.
Аватара пользователя
Evilenko
Humppabeibi
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 12:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия 2012

Сообщение nazgulio 25 май 2012, 17:23

это беда. Мастерская - ОЧЕНЬ маленький клуб. боюсь там сегодня будет давка
Аватара пользователя
nazgulio
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:14
Откуда: Москва

Re: Россия 2012

Сообщение Robotti 25 май 2012, 18:08

Судя по тому, что народ Вконтакте активно писал в комментариях к Питерскому концерту, что было бы здорово, если бы приехали в Москву - сильно сомневаюсь в этом... но посмотрим, отпишитесь потом как все прошло ;)
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Россия 2012

Сообщение nazgulio 26 май 2012, 02:15

ну что же. только вернулся. скажу так, пенсионеры по сравнению с предыдущим годом пили на сцене гораздо больше. как и ожидалось клуб мелкий, у сцены была давка. но, не смотря на это, на удивление народу было не очень много. даже стало обидно за московскую хумппу тусу и немножко стыдно перед пенсионерами. основной возраст толпы был явно старше 23-25 лет. замечен был Кирилл Немоляев (вокалист Бони НЕМа). насчет репертуара ничего сказать подробного не могу, ибо на концерте пенсионеров был во второй раз всего лишь. начали вроде так же как год назад в зале ожидания. потом вроде бы пошел новый репертуар, но если сравнивать с последним альбомом, то играли частенько что-то очень быстрое и веселое (ну просто последний альбом мне показался скучным). весь концерт длился часа полтора, может два. и этому скорей всего стали причиной пару моментов. во-первых, драка на танцполе, во-вторых, страшный слэм на танцполе.

теперь лично мои ощущения:
по началу я стоял у самой сцены, хотел у онни забрать часть разбитого синтезатора (он его в итоге не разбил). меня оттеснили очень быстро. стоя у бара я познакомился с толпой финнов, которые работают в Москве. Среди них была девочка, размером метра полтора с кепкой. я ей говорил по-английски, она мне отвечала по-русски (веселое было общение). вот так, болтая с финнами о том о сем прошла часть концерта, Онни вытворял огого что - висел на хреново подвешенных колонках и исполнял соло ногами (видео я думаю будет). потом внезапно я увидел замес на танцполе - кулаки летят туда-сюда. хорошо, что я мальчик далеко не маленький и включил быка. пошел разнимать толпу. иду руками распихываю дерущихся направо и налево и внезапно встречаю лицом к лицу опять-таки Онни. он полез разнимать бухих мудаков. увидев что я часть раскидал, он мне показал большой палец вверх и полез на сцену. потом попер слэм пьяный. я внезапно обнаруживаю, что в метре от меня девочка та маленькая-финнка колбасится в слэме. точней как, ее колбасит по-страшному, аж очки с носа слетают. я вокруг нее руки развел и вроде как норм стало ей. ну потом стало всем хорошо, дерущихся видать вывели из клуба. все прыгали и кричали (по крайней мере это делал я, стоя у сцены, вокруг меня были такие же). Пенсионеры на время удалились, а потом сыграли пару песен и Кристиан (вроде он говорил, а мож и не он, не помню точно кто) сказал, что мол для красивых людей из москвы мы играем последнюю песню - Хумппалаки. Собственно все. ах да, когда они уходили, я Онни сказал с претензией: You didn't play "Hate me". на что он мне улыбнулся и схватил меня за нос, сделав сливку. Вот такой вот Онни. короче мне кажется, что случился мини хуммпафэйл и не по вине пенсионеров, а по вине наших московских мудаков. противоречивые у меня мысли после концерта. с одной стороны сыграли хорошо, но мало, с другой стороны лоханулись организаторы. как-то так. я сейчас пьян и отчет получился несколько сумбурным. завтра протрезвею, мож напишу еще поподробней
Последний раз редактировалось nazgulio 26 май 2012, 02:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
nazgulio
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:14
Откуда: Москва

Re: Россия 2012

Сообщение nazgulio 26 май 2012, 02:22

ах, да. Пекка взял и подарил мне шапку Элакелайсет. какой молодец =))))
Аватара пользователя
nazgulio
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:14
Откуда: Москва

Re: Россия 2012

Сообщение Dee 26 май 2012, 02:40

Нормально. Да, драка на "Пенсионерах" - это запредельно... :(
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Россия 2012

Сообщение nazgulio 26 май 2012, 02:43

на самом деле, уже стоя на улице после концерта я познакомился с девочкой, которая начала говорить, что мол из-за нее драка началась. что типа она начала словами цепляться с другой мадам, потом не словами, а кулаками, а потом уже парни прилетели. как-то так. короче, противно это как-то
Аватара пользователя
nazgulio
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:14
Откуда: Москва

Re: Россия 2012

Сообщение Evilenko 26 май 2012, 09:43

nazgulio! Спасибо за отчёт. Впечатлений у тебя после этого концерта, надолго наверное :mrgreen: .Московская публика, как всегда на высоте :wako:. Посмотрим что у нас сегодня будет :roll:
Родители хотели, чтобы я стал музыкант. А меня тянет в лес. (с) Волчестай Жупов.
Аватара пользователя
Evilenko
Humppabeibi
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 12:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия 2012

Сообщение Robotti 26 май 2012, 11:18

Спасибо за отчет. Рад, что я все-таки не поехал туда.
Где Watford?
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Россия 2012

Сообщение Dee 27 май 2012, 02:39

Watford FC не доехал... Seva так и не объявился. Кто там еще собирался?..

Тем не менее, концерт состоялся и удался. Несмотря на запредельное количество агрессивно-пьяной публики. Возможно, потому что ее уравновешивали финны, которых в зале было не меньше трети.
Мне показалось, что музыканты выглядели уставшими (что немудрено: две ночи в поезде!), однако шутили, играли бодро, правда, периодически переходили с английского на финский довольно надолго, что затрудняло контакт. Одну из моих самых любимых песен - Letkasotajenkka - не сыграли; Пекка сказал, что, возможно, тема финской войны действительно могла быть причиной, но, с другой стороны, он уже и не вспомнит, когда эту песню играли, например, в Германии. Так что, скорее всего, песня просто выпала из репертуара. Ну что ж, по крайней мере, про Урхо Кекконена мы послушали, Ласси разливал вино (?!) под Humppakonehumppa (а в ней ведь тоже про "люфтваффе" строчки есть!), каверы на Domino Dancing (Pet Shop Boys) и Beds Are Burning (Midnight Oil) сыграли... Так что я, в общем, счастлив. :D Но, думаю, больше меня счастлив valya, которому достался целый мешок поломанных частей синтезатора, который весь концерт разбивал Онни (стоило больших трудов вынести это богатство из "Космонавта" в целости и сохранности, поскольку вокруг было много желающих отломать хотя бы клавишу или какой-нибудь разъем). Особенно порадовало, что музыканты вышли на сцену в войлочных шапках для бани в виде красноармейских буденновок и ушанок с огромными красными звездами - подарок humppa.ru.

При входе раздавали флайеры грядущего afterparty в баре Helsinki, но и Пекка, и музыканты, видимо, наслушавшись его рассказов с прошлого раза, ехать туда отказались. Подозреваю, организатор концертов обломался нехило: "Хельсинки" - один из источников его дохода. Возможно, кто-то и ломанулся туда из "Космонавта", где проходил концерт, но, надеюсь, таковых было не много. Сайт же humppa.ru (спасибо Robotti!) организовал все в жутком и хитрожопом Beer House (честно говоря, я очень беспокоился за успех "операции", зная репутацию этого заведения, однако в данном районе города более достойных пивняков не обнаружилось, а отъезжать далеко от гостиницы были не готовы сами музыканты). Мы очень удивились, когда выцепленные нами после концерта возле отеля Пекка и Мартти в сопровождении нескольких джентльменов из humppa crew встретили в Beer House уже изрядно набравшихся господ Вариса младшего, Халонена и Воутилайнена, которые, как мы думали, предпочли... активному досугу мягкие кровати Sokos Hotel. :mrgreen: Онни, кстати, по-прежнему был в "буденновке"!

Оказывается, присутствовавшие на концерте финны также устроили базу в местном Beer House, и вытащили туда, кого могли, сразу по окончанию концерта, в то время как мы ждали, пока остальные участники коллектива разгрузят в Sokos Hotel свои инструменты и, наконец, освободятся для более приятного времяпрепровождения... Тем не менее, торжественное воссоединение в VIP-зале Beer House произошло, и водку с пивом финны поглощали с удовольствием. Часа полтора пролетели совершенно незаметно за непринужденной беседой с Пеккой о том и сем. Мы узнали, что в Москве пока им нравится меньше, чем в СПб ("там у нас нет друзей!" - москвичи, вам на заметку; дружите с "Пенсионерами"!); они готовы ехать, куда позовут, но в финансовом плане их райдер - на уровне средней европейской команды (двухнедельные гастроли в Германии приносят, например, до 300К евро(!), в то время как выступление на каком-нибудь фестивале - всего от 7 до 10 тысяч). Тем не менее, мечтают когда-нибудь доехать до Владивостока. ;) Финны очень любят российский черный хлеб, и ничего не имеют против отечественного говенного пива. Вся концертная деятельность Elakelaiset подвержена строгому планированию, поскольку у каждого из участников группы есть работа (читай: частная фирма!), вследствие чего любые гастроли происходят только во время отпусков или "когда работа позволит". Так Пекка считает, что 52-х выходных в году слишком мало для того, чтобы путешествовать и в свое удовольствие. Записывать новые пластинки становится все сложнее из-за проблем с предоставлением прав на использование той или иной композиции, но это нам было известно и раньше. Лично меня очень порадовал тот факт, что Пекка также, как и я, любит разнообразный этно-панк, является фанатом The Pogues и хранит дома автограф Шейна Макгована. :wako: Договорились не терять контактов друг друга и оповещать о возможных поездках по маршруту РФ-Финляндия, чтобы была возможность встречаться и ходить друг к другу в гости.

Тем временем, стало очевидно, что Онни и Петтери нужно выдворять, иначе беспредел неизбежен. Пока мы расплачивались, Пекка увел наиболее уставших гостей нашего города, причем, несмотря на расслабленное состояние, скорость перемещения финнов по незнакомому городу можно сравнить лишь со скоростью болида "Формулы 1": догнать подвыпившую компанию мы смогли лишь возле отеля. После трогательного прощания мы уже было собрались разъехаться по домам, но нас остановил неутомимый Пекка, который решил довести уже знакомым маршрутом до отеля оставшихся в Beer House музыкантов. Однако на пути обратно в кабак ему в голову пришла мысль, что он еще недостаточно пьян, и допольнительная пара стаканов пива ему точно не повредит, вследствие чего у дверей заведения мы попрощались с ним и с уже самостоятельно отправляющимся на боковую наиболее молодым и трезвым из "Пенсионеров" - Кристианом. Надеюсь, все у финнов закончилось хорошо и без излишних приключений; Beer House - то еще заведение!.. Спасибо за хумппу, kiitokset humppasta! :pray:

Итог:
И принимающей стороне, и гостям все понравилось несмотря на малозначительные, но многочисленные шероховатости организации как концерта, так и послеконцертного заседания; вследствие этого очередной приезд "Пенсионеров" в Санкт-Петербург следует признать успешным. :mrgreen:

Особое спасибо Robotti, valya и Evilenko за активное участие в организации (я так, например, палец о палец, не ударил - увы!).
Последний раз редактировалось Dee 27 май 2012, 11:57, всего редактировалось 4 раз(а).
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Россия 2012

Сообщение Robotti 27 май 2012, 09:54

Дима, я сейчас не в состоянии этого прочитать. Но у меня вопрос: блять, как ты нашел в себе силы написать столько текста??? :upset: :drink:
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Россия 2012

Сообщение Robotti 27 май 2012, 10:17

Dee писал(а):Тем временем, стало очевидно, что Мартти и Петтери нужно выдворять, иначе беспредел неизбежен.


Я слегка опохмелился и все прочитал! Тут ты опечатался, видимо, перепутал "братьев" Варрисов. Отличный отчет, восстановил некоторые приятные моменты в моей памяти :D
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Россия 2012

Сообщение Dee 27 май 2012, 11:36

Ну вот, видишь, и ответ тебе, как я смог написать столько текста: пьяный был, попивал "Коннемару" и, видимо, ошибся из-за этого - поменял Онни на Мартти.
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Пред.След.

Вернуться в Концерты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron